Что такое коллекция Vetta на iStockphoto

 


Уже достаточно давно я готовил материал для моего проекта для покупателей изображений на микростоках PhotoBuyerGuide.com. Статья была посвящена такой своеобразной и удивительной вещи, как коллекция Vetta фотобанка iStockphoto.com. Позволю себе наконец опубликовать оригинал на русском языке, благо с момента выхода перевода в свет на английском прошло уже достаточно много времени.

Как упоминалось в статье "What Are the Prices To Be at Microstocks in the Upcoming Years?", одним из вариантов развития индустрии является создание микростоками своих собственных эксклюзивных коллекций, уникальных по качеству и содержанию. Уже в нынешнее время мы можем увидеть примеры подобного: коллекция Vetta на iStockphoto, коллекция Evo на 123rf и коллекция Premium на Bigstock. И сегодня я представляю вашему вниманию наиболее качественную и обширную из вышеперечисленных коллекций изображений – Vetta от iStockphoto.

Vetta – в переводе с итальянского "вершина".

iStockphoto – один из первых микростоков, предложивший своим авторам сотрудничество на эксклюзивной основе, подразумевавшей кроме увеличенного процента роялти еще и приятные бонусы в виде приоритета файлов эксклюзивных авторов при поиске, дополнительных рекламных компаний и раскрутки, усиленной правовой защиты. С течением времени и с учетом покупательских трендов эксклюзивное направление iStockphoto получало дальнейшее развитие, частью которого и является Vetta.

Коллекция Vetta появилась летом 2009 года и в данный момент содержит чуть более 90.000 фотографий, иллюстраций и видеороликов. Принцип файлов в этой коллекции прост и эффективен: Vetta – это только редкий, уникальный по качеству и креативности идей контент, вручную отбираемый специальной командой редакторов. Поэтому вы никогда не найдете в Vetta стандартных микростоковых сюжетов. В какой-то степени можно говорить о том, что Vetta – это элита среди всего того, что в данный момент существует на рынке RF-изображений.

Естественный вопрос, который должен обязательно возникнуть у покупателя, ищущего нестандартные идеи для своей задачи: сколько это стоит? Надо признать, что файлы в Vetta очень и очень недешевы для микростокового рынка. И, хотя тарифная сетка в Vetta фиксированная (в отличие от Premium от Bigstock, где цены на файлы задаются авторами), не каждый покупатель будет готов отдать от 35 кредитов за изображение в Small размере до 160 – за XXXLarge и 40 – за иллюстрацию. Напомним, что это – цены для стандартной RF-лицензии.

И тем не менее файлы коллекции Vetta пользуются спросом и даже такие высокие цены не отпугивают покупателей. Только посмотрите на эти работы – неужели вы пожалеете потратить несколько десятков долларов на действительно уникальное изображение, которое непременно выделит вас среди конкурентов и придаст качественно иной статус вашему продукту или идее?



Что касается меня, то могу похвастаться, что тоже внес небольшой вклад в Vetta. На данный момент у меня там 9 фотографий. По-тихоньку их количество увеличивается.

P.S. На момент написания статьи на iStockphoto была "лишь" Vetta, однако, с течением времени добавилась еще одна коллекция суперэксклюзивных изображений — Agency. Файлы стоят еще дороже: от 55 до 250 кредитов, и сюда попадают лишь фотографии. На данный момент в Agency находится более 50.000 снимков. iStockphoto позиционирует коллекцию как нишевое решение специфических региональных, культурных или отраслевых тематик.


Новой жизни - новый дизайн! или о переменах... 12:00 05.09.2012

Пожалуй, последние полтора-два года я постоянно собирался переделать сайт. В итоге эти мимолетные желания выливались в странные танцы "где-то рядом да около" и заканчивались отладкой рюшечек. Но в конце прошлой недели собрал остатки воли и решил доказать, что я таки не тряпка. За сим сегодня презентую труд пяти долгих дней.

Участие в трех выставках под патронажем FIAP 15:27 03.06.2012

Хотел бы чуть-чуть анонсировать новый раздел сайта "Фотовыставки" и актуализировать информацию по моему участию в соответствующих мероприятиях в блоге, а то опять все запустил. Так вот по состоянию на начало июня 2012 года удалось заработать "проходы" на три конкурса под патронажем FIAP: "98th Southampton International Exhibition", "66th Bristol International Salon of Photography" и сербском "круге" "1st Int. Circular Exhibition of Photography "Art Photo".

Уже прошлогоднее осеннее Болдино и Старая Пустынь 21:44 06.01.2012

10 октября уже прошлого года совершил традиционный для меня выезд в осеннее Большое Болдино. В этот раз решил по дороге заехать еще на озера в Старую Пустынь в ознакомительных целях.

Съемка свадьбы Ирины и Сергея 12:56 18.12.2011

16 сентября 2011 года довелось впервые снимать свадьбу в роли первого фотографа. Клиентами были мои замечательные друзья Сергей и Ирина, теперь уже 3 месяца как Матвеевы. Ассистировал мне классный авто-фотограф Рома Лавров, за что ему отдельное спасибо.