Фарерские острова, день восьмой и день отлета: шторм, Ойндарфьердур, Эльдувик и отлет

 


Собственно о восьмом дне и дне отлета рассказывать особо нечего. После нашего возвращения с Сувуроя на Фареры обрушился шторм: всю ночь дом скрипел, ветер выл, дождь шел иногда такой, что океана не было видно. Наутро прогноз погоды передавал по округе порывы 30-40 м/с с рекомендацией не вылезать на улицу и уж точно не выезжать на автомобиле.

Фареры, день 8|Маршрут: Эдувик - Ойндарфьердур - Эльдувик - Эдувик
Маршрут: Эдувик - Ойндарфьердур - Эльдувик - Эдувик

Исходя из такой вот диспозиции, полдня пришлось просидеть в доме, неторопливо собираясь, поглядывая на прогноз и на улицу.

После обеда решили выехать все-таки. Погода совершенно точно не благоприятствовала каким-либо походам, но хотя б покататься на машине хотелось. По плану хотели поехать до Ойндарфьердура и Эльдувика, которые были совсем недалеко. Погода успокоилась, дождь все же шел, но, как и ветер, был в пределах терпимого. А вот с гор текло потоками, в том числе и прямо на дорогу. Тысячи водопадов...

Фареры, день 8 2204|Причал Ойндарфьердура
Причал Ойндарфьердура

Ойндарфьердур оказался с кучей заборчиков и овец за ними.

Фареры, день 8 2211|Ойндарфьердур
Ойндарфьердур

Фареры, день 8 2217|Домик вдоль дороги
Домик вдоль дороги

А по пути в Эльдувик наша Хонда выдала ошибку на приборке. Я на память не смог определить, на что она ругается, полез в руководство к машине, а оно на датском. Какое-то время ушло на борьбу с языком, инетом от дримсим и пониманием, что ругань — про давление в шинах. К счастью, нужное колесо легко определилось на вид, а кроссовер комплектовался компрессором. Подкачали, поехали дальше, но время потратили.

Фареры, день 8 2227|Фьорд по дороге в Эльдувик
Фьорд по дороге в Эльдувик

Фареры, день 8 2233|Фьорд и лососевая ферма по дороге в Эльдувик
Фьорд и лососевая ферма по дороге в Эльдувик

Эльдувик в первую очередь порадовал красивыми видами на фьорд по дороге. На хайк мы не решились, все тропы после асфальта продолжались водой и жуткой грязью — все размыло ливнем.

Фареры, день 8 2236|Побережье около Эльдувика
Побережье около Эльдувика

Фареры, день 8 2237|Побережье около Эльдувика
Побережье около Эльдувика

Медленно, но верно начинало темнеть и мы двинули к дому.

Фареры, день 8 2247|Побережье около Эльдувика
Побережье около Эльдувика

В день отлета хотели встать пораньше, по дороге в аэропорт поснимать туман и все такое. А Фареры нам преподнесли очередной сюрприз, и погода была солнечная и яркая, в общем, никакого тумана.

Фареры, день 8 2262|По дороге в аэропорт
По дороге в аэропорт

Мы заправили и сдали машину, купили в аэропорте последних суверниров и улетели домой под прощальным фарерским дождем...

Фареры, день 8 2207|Ойндарфьердур
Ойндарфьердур

Фареры, день 8 2214|Лососевые фермы
Лососевые фермы

Фареры, день 8 2250|Потоки с гор
Потоки с гор

Фареры, день 8 2252|Эльдувик
Эльдувик


Фарерские острова, день седьмой: остров Сувурой и скалы Беинисворд 09:49 28.08.2019

На Сувурой мы отправлялись рано утром, паром отходил из Торсхавна и по сути это был первый раз, когда мы ездили по столице Фарерских островов. Много машин, много кругового движения, неожиданно много светофоров. Главная трудность заключалась в том, чтобы найти заезд на паром и понять, как платить. С первым разобрались быстро — нашли большую очередь из машин, а вот со вторым только после посадки — выяснилось, что билет покупается на обратном пути в Торсхавн. Видимо считается, что с Сувуроя пути больше никуда нет, забавно :).

Фарерские острова, день шестой: скалы Вестманна, Чорнувик и водопад Фосса 10:12 14.08.2019

Солнце, светившее накануне вечером над Эдувиком, к нашему счастью так же радостно и ярко взошло и в этот день. Это было особенно важно, так как по плану у нас была намечена морская прогулка на катере. Вообще говоря, этот вояж называется "Bird Watching", но в сентябре все птицы уже улетели, поэтому для нас это стало просто обозреванием скал и утесов с моря :).

Фарерские острова, день пятый: маяк Каллур и гора Клаккур 09:41 13.05.2019

Самый важный день путешествия для меня. Мулафоссур (водопад, падающий в океан) и Сорвагсватн (озеро над океаном), конечно, наиболее известные "визитки" Фарер, но мне было важно добраться к маяку Каллур, фотографии этого места были удивительно круты! И забегая вперед, я не разочаровался :).

Фарерские острова, день четвертый: водопад Мулафоссур, неудача с Дрангарниром, Нордрадалур и Киркьюбор 09:24 18.02.2019

С самого утра погода выдалась изумительная: светило солнце, облака практически не закрывали его и добросовествно дополняли бело-голубую идиллию на небе, которая продеражалась весь день. Мы неспеша позавтракали и только часов в 9 вырулили в аэропорт, так как офис Atlantic Airways начинал работать с 10. Отмечу, что, наверное, более хорошей погоды за все время пребывания на Фарерах нам не выпадало.